Новый год — праздник волшебный, по-особому любимый! С этим вряд ли кто-то поспорит. Предновогоднее настроение появляется в школе уже в начале декабря, ведь именно в это время начинается оформление классов, и пришкольной территории.
Дети с удовольствие украсили свои классы и коридоры школы. Все были очень активны в подготовке школы к Новому году.
17 и 18 декабря школу посетили гости – Дед мороз и снегурочка. Дети очень обрадовались и рассказывали Деду морозу и Снегурочке стихи, отгадывали загадки, пели песни и танцевали. Дед Мороз и Снегурочка поддержали их и тоже сплясали новогодний танец. Дед Мороз и Снегурочка подарили детям сладкие подарки и, пожелав счастливого Нового года и Рождества, попрощались до следующего Нового года.
Kıran ayın dokuzunda Kiriet gimnaziyasında geçti açık muzey urok — gezi. Uroon teması Gagauzia — Ana tarafım. Üüredici Kokoş Galina Kirillovna hem 4 klastan üürenicilar yaptılar bir gezi gagauz istoriyasına da açikladılar ani kıran ayın 23 bizim ana tarafımız kutlayacek 26 yılı nicä kuruldu ATO Gagauzia, Gagauz yeri. Adadılar küçük Vatanımıza serbestlik, namazluk, çok yıllar yaşasın gagauzia.
С 30 ноября по 04 декабря в школе прошла предметная неделя по предметам естественных наук( математика, физика, информатика, химия).
На утренней линейке 30 ноября любители точных наук открыли неделю.
1 декабря учитель математики Кайкы Т.И. провела мероприятие «Математическое ассорти» в 5,6,7 классах. Участники 5,6,7 классах классов соревновались в знаниях, умениях и навыках по математике. Каждая команда получила призовые места.
Мероприятие «Я и информатика» в 7,8,9 классах провел учитель английского языка и информатики Гюмюшлю Р.С. Участники приложили все свои усилия и показали свои способности и получили призовые места.
3 декабря учитель химии Кюркчю М.Н. провела мероприятие «Химический турнир» в 9 классе. На мероприятии были приглашены 7, 8, 9 классы. Участники решали химические уравнения, задачи и ребусы. Показали свои знания и навыки и получили призовые места.
2 декабря 2020 года в школе прошёл педагогический совет по теме «Преемственность при переходе обучающихся из начальной школы в гимназическое звено». В работе педсовета, прошедшего в форме круглого стола, приняли участие директор школы, заместители директора, учителя начальных классов, учителя-предметники. Участники круглого стола сошлись во мнении, что данная тема позволяет поставить и обсудить ряд чрезвычайно важных и острых проблем, касающихся успешной адаптации учащихся начальной школы, перешедших в 5-й класс.
В дискуссиях, развернувшихся в ходе педагогического совета, учитель начальных классов Брусник Л. Б. дала оценку подготовленности четвероклассников к обучению в 5-ом классе, предложили участникам круглого стола развернутую характеристику своего класса, высказала некоторые пожелания, обозначили проблемы, на которые стоит обратить внимание учителям, работающим в 5-х классах.
В своем выступлении учитель начальных классов, отметила, что четкая, целенаправленная, организованная система способствует достижению желаемого результата — портрета выпускника, представленного новыми образовательными стандартами. Она поделилась своим видением того, какие трудности возникают у детей начальной школы при переходе в 5-й класс.
В завершении педагогического совета директор школы Молодыка В. В. обратила внимание педагогов на необходимость создания условий, способствующих успешной адаптации пятиклассников. Она призвала собравшихся сохранять традиции хорошего качества знаний и помогать друг другу в решении стоящих перед всеми задач по успешной адаптации пятиклассников.
Педагогический совет прошел в деловой обстановке и имел большую практическую значимость.
Dekabrinin 2- dä 2020 — ci yılda Kiriyet küüyün gimnaziyasında D.Tanasoglonun adına gagauz dili üüredicisi Gümüșlü Anna K. 6 -cı klasta açık urok verdi.Tema: «Yabanı yortuları». Üürenicilär bibliotekadan, internettan, babularından, dädularından haberleri hazırladılar. Nikolaeva Kseniya yabanı için prezintațiya hazırladı. Kalan kızlar evdän getirdilär ev ișlerini, angılarını diil lääzımdı yapmaa yabanı yortusunda.Çocuklar masal, ballada, șiir, annatma hem olayları annatılar. Urok V. Yugun «Canavar» türküsünnän çeketti. Bir boyu üürenicilerdän gözäl resimnerini hazırladılar. Bütün urok üürenicilär islää ișledilärhem bitkidä bir karara geldilär, ani yabanı yortusunu lääzım tutmaa, zerä o yortu koruyer bizim gagauz olduumuzu.
В гимназии им. Д. Танасогло с 11 ноября 2020г. по 25 ноября 2020г. были проведены олимпиады по биологии, по математике, по географии, по русскому языку и литературе, по румынскому языку и литературе, по английскому языку, по химии, по гагаузскому языку, по истории, по физике и другим школьным дисциплинам.
ученики 5 -9 классов активно приняли участие и заняли призовые места. Образно отметим, что в учебном заведении учатся дети, которые заняли призовые места по нескольким школьным дисциплинам. Призерам были вручены дипломы и грамоты.
24.11.2020 года в гимназии им. Д. Танасогло с. Кириет — Лунга в 1 — 4 классах состоялся конкурс стихов «До свидания, осень золотая!» Учащиеся начальных классов рассказывали стихи про осень, пели песни, отгадывали загадки, ребусы. Ученики подготовили подделки, которые украсили праздник осени и показали креативность и талант наших детей.
Ученица 3 класса Гюмюшлю Елена участвовала в конкурсе он — лайн. Лучшие участники получили грамоты и дипломы утренней линейке.
Пятый класс — особенный класс: ребята перешли в гимназию из начального цикла. В расписании появились новые предметы, разные учителя проводят уроки, нужно привыкать к новому классному руководителю. Словом, ученики стали старше, а требования строже, больше ответственности. Многие запомнят этот год, ведь приятно, когда к тебе относятся как ко взрослому ученику.
В Кириет – Лунгской гимназии им. Д. Танасогло уже давно стало доброй традицией для вчерашних четвертых классов проводить «Посвящение в пятиклассники».
Это праздник прощания с детством. Да и ребята уже не те первоклассники, которых родители когда-то за руку привели в школу. Они повзрослели и поумнели. В актовом зале школы собрались родители, учителя и сами виновники торжества. И вот под звуки торжественной музыки ведущие, классные руководители, окрыли праздник, в ходе которого все ребята смогли продемонстрировать то, чему успели научиться в школе.
18 ноября в гимназии им. Д. Танасогло прошёл традиционный праздник «Посвящение в первоклассники». Уже два месяца ребята проучились в школе. Совсем недавно их называли малышами, дошколятами, а теперь о них говорят: «Это ученики!».
Праздник посетили сказочные герои Незнайка, Муравей и Стрекоза, Старуха – Шапокляк. Они показали для первоклассников занимательные и познавательные сценки. Персонажи просили у первоклассников советы как стать настоящим учеником, а дети были активными благодаря классному руководителю Брусник Любовь Борисовне. Первоклассников поздравляли ученики 2,3,4 классов. Заместитель директора Радова А.И. вручила каждому ученику 1 класса дипломы.