Мероприятие, посвящённое 100 -летию Диониса Николаевича Танасоглу.

28 апреля 2022 года гимназия имени Диониса Танасоглу села Кириет — Лунга открыла двери современной плеяде политиков, учёных, журналистов, культурных деятелей, педагогов нашей Родины. Гости присутствовали на мероприятии,посвящённом 100 -летию известного гагаузского поэта, писателя, музыканта, композитора, драматурга, переводчика, дипломата, учёного, доктора филологических наук, ректора КГУ, почётного гражданина Гагаузии — Диониса Николаевича Танасоглу, имя которого носит гимназия села Кириет- Лунга .
Сегодня все явились свидетелями торжественного события- открытие мемориальной доски в честь замечательного человека, нашего односельчанина, почётного гражданина Гагаузии.
Память — основа нравственности;
память — основа культуры.
Хранить память, беречь память —
Это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками.
Память живёт в стихах,
В мемориальный плитах,
Мы пронесёт сквозь время
Никем, никогда не забытых.

Bu adam dünneyä geldi,
Ana dilimizi zenginnetti.
Gelän evlat boylarına yol açtı
Hepsinin fikirinä ilişmää savaştı
Gagauz halkından peydalanmış
Herbir köşedän dilimiz ötsün
Dionis Tanasoglunun adı anılsın!
Гости, учащиеся и учителя, после торжественного открытия мемориальной доски Диониса Танасоглу, приняли участие в литературно-музыкальной гостиной » Kiriettän seslar, Tanasogludan izlär».