«Холокост. Мы помним…»

Генеральная Ассамблея ООН 1 ноября 2005 года приняла резолюцию 60/7 в которой постановила, что 27 января будет ежегодно отмечаться как Международный день памяти Жертв Холокоста.Эта дата была выбрана потому, что 27.01.1945г. войска Советской армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей  Освенцим ( Аушвиц), где во время II Мировой войны были уничтожены около 1,3 миллиона человек.

В нашей гимназии ежегодно проводится урок, посвящённых памяти этих страшных событий. Это наш долг перед памятью предков.

27.01.2022г, учитель истории и ТВ гимназии имени Деониса Танасогло села Кириет — Лунга, В.В.Молодыка провела с учениками 9 класса он-лайн урок памяти «Холокост. Мы помним…»

Урок  носил образовательную цель: расширить представление учащихся о Холокосте; развивающую цель: делать выводы и обобщения; Воспитательную цель: формировать и развивать  чувство сопереживания и сострадания к жертвам Холокоста; формировать у учащихся межнациональную терпимость ( толерантность).

Как детям объяснить :

6 миллионов — исчезнувших в застенках… навсегда… замученных, отравленных «Циклоном», расстрелянных,  повешенных, сожжённых.

Как объяснить » 6 миллионов» детям?

По населению — целая страна, 6 миллионов дней — тысячелетие, 6 миллионов жизней — чья вина?