В рамках недели естественных наук с 13.12. по 17.12.2021г.

15. 12. 2021 года в гимназии им. Д. Танасогло с. Кириет – Лунга учитель математики  и физики  Кайкы Тамара Ивановна провела открытый урок  по физике в 8 классе. На уроке по теме «Удельная теплота сгорания. Производства тепла», ученики 8 класса активно отвечали на все вопросы учителя. Администрация и коллеги отметили высокий уровень усвоения материала и интерес к практическому  применению топлива у учеников 8 класса.

Также 15. 12. 2021 года в гимназии им. Д. Танасогло с. Кириет – Лунга  учитель информатики  Гюмюшлю Р.С. провел мероприятие « Своя игра» по информатике в 7-9 классах . Каждая команда имела своё название:  7 класс – «Фиксики», 8 класс – « Хакеры», 9 класс – « Феникс». Учащиеся проявили активное участие, отвечая на вопросы. В жюри присутствовали: директор – В.В.Молодыка, ЗУВР – Дьячуова Л.М., ЗВР – Радова Ант.Ив., учитель русского языка – Дюльгер Л.И.,  учитель румынского языка – Дьякова Лёля М.  и учитель математики – Кайкы Т.И. Игра состояла из 4 категорий :

1.Что? Где ? Когда?;

2.Вычисление;

3.Свойства;

4.Загадки.

Ребята отлично справились со всеми заданиями, но 1 место в игре заняла команда 9 класса «Феникс».

По химии 17.12.2021г. в гимназии с.Кириет – Лунга мероприятие «Химический марафон» проводила учитель химии Кюркчи М. Н.  Участвовали 2 команды : команда 7 класса «Молекулы»  и команда 8 класса  «Комета».  Программа «Химического марафона» состояла из следующих этапов:

1. Разминка;
  2. Конкурс «Кто быстрее»;
  3. Конкурс – головоломки «Заморочки из бочки»;
  4. Конкурс « Третий лишний»;
  5. Конкурс « Ты мне, я тебе»;
  6. Игра с болельщиками « Загадки»
  7. Опыты.

Ребята активно и быстро справлялись с интересными заданиями, продемонстрировав знангия, умения и навыки по химии.  Болельщики разгадывали загадки и дарили баллы командам. Игра закончилась в ничью.